Криптовалюты Криптовалюта DASH

John72

Забанненый
Сообщения
1,001
Реакции
288
Баллы
111
Криптовалюта DASH.jpg
Блокчейн-проект DASH, является форком кода Биткоина. Первоначальное название было XCoin, спустя несколько лет проведен очередной ребрендинг, и криптовалюта получила название DarkCoin, которое продержалось недолго. Чтобы избежать различных ассоциаций с другими проектами, было решено присвоить название Digital Cash. Сегодня крипта всем известна под сокращенной аббревиатурой – DASH.
Увидел свет проект в 2014г., поэтому, его можно считать молодым. Главным отцом-основателем стал Эванд Даффилд. Именно он разработал уникальный алгоритм «X11», а на его основе создал цифровую валюту DASH. В чем-то Даш схож с Биткоином, но, по сравнению с ним имеет ряд более совершенных характеристик.
Как и большая часть цифровых валют, DASH является открытой децентрализованной платформой с механизмом анонимных транзакций. Появление новых монет происходит через майнинг. 90% добытых монет идут майнерам и мастернодам, а остальные 10% являются источником финансирования одобренных проектов.

Если с майнерами все ясно, то, что такое «мастернод» и какие еще есть особенности у этого проекта разберемся подробнее.

Особенности DASH
Masternodes – серверные специальные узлы, которые управляются волонтерским сообществом сети. Эти узлы принимают непосредственное участие в анонимных транзакциях. Всякий раз, при совершении платежей, в случайном порядке, выбираются мастерноды, отвечающие за сокрытие и анонимность выполняемых транзакций. Они получают за свою работу половину от награды майнера за каждый найденный блок, что стимулирует участников сети создавать и управлять мастернодами.

PrivateSend – сервис, занимающийся перемешиванием транзакций. Это позволяет сделать переводы в DASH максимально анонимными. Если быть более точным, то, анонимность DASH заключается в сокрытии движения монет и ограничении возможностей отследить выполняемые транзакции.

Скрытие транзакций заключается в дроблении платежей на равные части: 0,1, 1, 10,100. Отследить и главное, идентифицировать такую транзакцию невозможно, учитывая, что подобных транзакций проводится сотни и тысячи. Каждая дробленая часть проходит этап анонимизации. Перемешивается все сходные по количеству части. Каждым этапом перемешивания занимается новая, выбранная случайно мастернода. Весь процесс происходит быстро и заблаговременно. После анонимизации сумма возвращается клиенту, но, на новый, анонимный адрес.

Вычислить или отследить и связать транзакцию с кошельком владельца практически невозможно.

Скорость транзакций в сети обеспечивается сервисом InstantSend. В системе блокирование входов осуществляется только для определенной транзакции, которая проверяется через механизм консенсуса в Masternode. Все конфликтующие транзакции блокируются и отклоняются. В случае невозможности достижения консенсуса, подтверждение платежа осуществляется через стандартный механизм подтверждения блока.

Для доказательства выполнения работы в DASH используется уникальный алгоритм X11. Если выразиться более точно, то «X11» это набор из 11 различных алгоритмов хеширования. Такой механизм серьезно затрудняет добычу блоков через специализированное оборудование для майнинга.

Где купить и хранить
DASH является одной из самых популярных криптовалют, что подтверждается активной торговлей на самых известных площадках, таких, как: Binance, Bittrex, Exmo, Huobi, Livecoin и других.

Прежде чем разобраться, где хранить криптовалюту DASH, следует понимать один важный нюанс. Монеты Даш не могут храниться в специальном хранилище, поскольку, крипта находится в системе blockchain. Главное, чтобы обезопасить себя от хаккерских атак, взломов и краж, следует надежно сохранить приватные цифровые ключи от электронного кошелька. Чтобы выбрать надежный способ, лучше всего выбирать кошелек на официальном сайте криптовалюты dash.org. Выбираете вкладку «desktop», операционку и любой из предложенных кошельков. После этого следует скачать установочный файл и загрузить кошелек на свой компьютер.

Если необходим кошелек для смартфона, то на этом же сайте следует найти вкладку «mobile». Далее выбирается операционка смартфона и устанавливается файл.
Также, можно использовать для хранения DASH универсальные, мультивалютные кошельки: Jaxx, Exodus, Electrum и другие.

Прогноз
По мнению многих экспертов, несмотря на негативные тенденции на криптовалютном рынке, отдельные цифровые валюты имеют в будущем хорошие перспективы. В это число входит и DASH. Сравнивая с Биткоином, который является, своего рода, эталоном, Даш имеет ряд преимуществ, которые в будущем сыграют в его пользу.

Как и Bitcoin, Dash имеет ограниченную эмиссию в 22 млн. монет. В реальности же, максимальное количество монет в обороте не превышает 16-18 млн., поскольку, 10%, от всех добытых монет идут на непосредственное финансирование идей, связанных с развитием проекта.

Высокая скорость транзакций обеспечивается механизмом InstantSend, а их полная анонимность механизмом PrivateSend.

DASH никогда не испытывал проблем с децентрализацией, в отличие от того же Биткоина, и многих других валют. Поддержание работы сети происходит через узлы – мастерноды. Чтобы стать владельцем такого узла необходимо на счету иметь 1000 монет Dash. Количество этих узлов постоянно меняется, но учитывая, что на сегодня их более 4000 тыс., то, для контроля сети потребуется более 500 млн. $, что превращает идею контроля в высоко затратную и маловероятную.

DASH входит в первую двадцатку по капитализации и хоть до Биткоина еще далеко, перспективы роста спроса на эту валюту вполне реальны.
 
Верх